Главная » Статьи » Схемы подключение светодиодных лент

Схемы подключение светодиодных лент

Светодиодные ленты широко используется для ландшафтной, архитектурной и интерьерной подсветки, рекламной подсветки (вывески, витрины, световые короба), а также для подключения телекоммуникационной и аудио-видео аппаратуры, систем охраны. Схемы подключения одноцветной ленты отличаются от подключения многоцветной ленты. Подключение одноцветной ленты проще и доступно любому человеку, обладающему минимальными знаниями по электрике.

Схемы подключения одноцветной светодиодной ленты

 

Схемы подключения многоцветной светодиодной ленты

 

Можно использовать 2 схемы подключения с одним или несколькими блоками питания. 

Основные правила подключения:

1. Перед подключением блока питания проверьте, соответствует ли мощность данного блока питания потреблению подключаемой ленты. При подключении двух (или более) лент мощность блока питания должна равняться суммарной мощности лент. Исходя из длины ленты, подберите блок питания, предназначенный для подключения ленты 12 В к сети 220 В. По мощности блок питания должен соответствовать потреблению подключаемой ленты, чтобы справиться с запланированной нагрузкой.

2. Блок питания к сети 220 В подключается двумя проводами к разъемам «L» и «N». Светодиодная лента соединяется с блоком питания через разъемы «V+» и «V-» в строгом соблюдении полярности (плюс и минус). Плюс к плюсу, минус к минусу. Красный провод блока питания идет на плюсовой контакт, а черный (синий или белый) провод - на минусовой. Рекомендуемое сечение провода - не менее 0,25 мм.

3. Не следует устанавливать блок питания вблизи источников тепла и в плохо вентилируемых нишах, чтобы избежать нарушения их работы.

4. Расстояние между блоком питания и источником напряжения должно быть не менее 20 см, но не более 7 м. При установке блока питания на расстоянии более 7 м от источника напряжения возможно снижение яркости освещения.

5. Расстояние между двумя соседними блоками питания должно быть не менее 25 см.
К одному блоку питания не рекомендуется подключать последовательно более 5 метров светодиодной ленты. Каждые дополнительные 5 метров светодиодной ленты рекомендуется подключать только (!) параллельно отдельным проводом. Данный способ подключения обеспечивает более равномерное свечение всех светодиодов в цепи и гарантирует более долговечную работу подсветки. Суммарная мощность подключаемых лент не должна превышать номинальную мощность блока питания.

Рекомендуем перед установкой и началом использования светодиодной ленты изучить приведенные схемы. 

Сама светодиодная лента гибкая и имеет клеющую поверхность, которая позволяет очень быстро закреплять ее  в специальных профилях или на различных поверхностях.

В вариантах решений декоративной подстветки с использованием LED лент можно добиться очень замечательных результатов!